Вс. Апр 28th, 2024

Управляющий Банка Японии Курода хочет показать себя человеком действия

By admin Ноя6,2015

Управляющий Банка Японии Харухико Курода, вероятно, хочет восстановить имидж человека, делающего все необходимое для достижения своей цели. Во время выступления в пятницу Курода в очередной раз заявил, что центральный банк готов без колебаний корректировать свою политику, если это будет необходимо для достижения целевого уровня инфляции в 2%.
По его словам, Банк Японии будет принимать «самые оптимальные решения» на каждом заседании, для чего будет тщательно изучать экономические и рыночные условия и риски. Данный комментарий, по всей видимости, означает, что не стоит исключать возможности изменений в денежно-кредитной политике в ходе любого из последующих заседаний центрального банка.
Комментариям Куроды предшествовало заявление Банка Японии от 30 октября, удивившее многих экономистов. Центральный банк тогда резко понизил свои прогнозы инфляции и признал существенные понижательные риски для перспектив инфляции, однако оставил денежно-кредитную политику без изменений. Такое решение Банка Японии вызвало сомнения в том, что Курода намерен сделать все необходимое для скорейшего достижения уровня инфляции в 2%.

By admin

Related Post