Вт. Апр 30th, 2024

РБНЗ предупредил о росте рисков для финансовой стабильности

By admin Ноя11,2015

Центральный банк Новой Зеландии в среду предупредил о том, что риски для финансового сектора страны растут, так как потенциал нестабильности в мире повысился.
Ситуация в банковском секторе Новой Зеландии остается благоприятной, “несмотря на ухудшение перспектив мировой финансовой стабильности”, сказал управляющий РБНЗ Грэм Уилер.
Слабость в секторе молочной продукции страны и продолжающийся рост цен на жилье в крупных городах, таких как Окленд, представляют собой самые большие угрозы для финансовой системы страны, заметил Уилер, представляя ноябрьский отчет РБНЗ по финансовой стабильности.
“Мировой экономический рост в последние шесть месяцев ослаб, и неопределенность относительно курса экономической и финансовой коррекции в Китае способствовала снижению цен на сырье и усилила нестабильность на финансовом рынке”, — отметил Уилер.
Между тем, в секторе молочной продукции страны уже второй месяц подряд наблюдается слабый денежный поток из-за низких мировых цен на сырье.
Цены на молочную продукцию “несколько восстановились с августа, но многие обремененные долгом фермы испытывают повышенное давление, которое может еще больше вырасти, если низкие цены на молочную продукцию будут устойчивыми или еще больше снизятся”, — добавил глава РБНЗ.
Рост цен на жилье в Окленде сильно ускорился, при этом соотношение цен к доходам в этом регионе теперь сопоставимо с тем, которое наблюдается в самых дорогих городах во всем мире, отметил Уилер.
“Резкое падение (цен на жилье) может поставить под угрозу финансовую стабильность, учитывая сильную зависимость банковской системы от рынка жилья в Окленде”, — сказал Уилер.

By admin

Related Post