Вт. Апр 30th, 2024

Саммит ЕС может предоставить возможность вернуться к переговорам по спасению Греции

By admin Июл7,2015

БРЮССЕЛЬ,  7 июля. (Dow Jones). Ключевые лица еврозоны проводят встречи во вторник, пытаясь экстренно вернуться к переговорам по предоставлению финансовой помощи Греции. Граждане Греции подавляющим большинством отклонили ранее сделанные предложения кредиторов по мерам экономии.
Греческие банки, не осуществляющие большинство операций уже более недели, вскоре могут остаться без средств, что подтолкнуло бы и так переживающую тяжелые времена страну к еще большему экономическому замедлению и выходу из еврозоны.
Власти предупреждают, что решение не будет найдено сразу же, предрекая еще больше длинных переговоров прежде чем какая-либо сделка по сохранению членства Греции в еврозоне будет заключена.
“Решение не будет найдено сегодня ночью”, — заявил председатель Еврокомиссии  Жан-Клод Юнкер Европарламенту в Страсбурге во Франции перед саммитом лидеров Европы.  “Даже если сегодня у нас будет решение, это будет упрощенное решение”.
По словам Юнкера, саммит в Брюсселе, перед которым пройдет также встреча министров финансов еврозоны, предоставит возможность вернуться к переговорам с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Теперь Ципрас должен объяснить другим лидерам еврозоны как он “видит выход из ситуации”, — говорит Юнкер. “Мы хотим понимать, что хотели сказать граждане Греции. Мне говорили, что итоги голосования не подразумевают “нет” Европе и евро”.
Воодушевленное результатами воскресного голосования, где греки высказались против дополнительных сокращений пенсий и повышения налогов, требуемых кредиторами, правительство Ципраса пыталось прийти к консенсусу с оппозиционными партиями для представления предложения по новой программе помощи. В понедельник никаких деталей по экономической политике, однако, обнародовано не было.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-07 18:05:50
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post