Вс. Апр 28th, 2024

Руководство ЕЦБ вынуждено учитывать возможность выхода Греции из еврозоны

By admin Июл9,2015

ФРАНКФУРТ, 9 июля (Dow Jones). Европейский центральный банк с самого начала кризиса в Греции утверждал, что членство страны в еврозоне не может быть пересмотрено. С недавнего времени, однако, настрой официальных лиц ощутимо изменился.
В ЕЦБ начинают признавать реальную возможность того, что Греция может быть вынуждена покинуть еврозону после получения первого пакета финансовой помощи более пяти лет назад. В настоящее время началось открытое обсуждение инструментов, которые ЕЦБ может использовать, чтобы справиться с данной ситуацией.
Даже президент банка Марио Драги пришел к заключению, что нет никакой уверенности в достижении соглашения о третьей программе финансовой помощи между Грецией и ее иностранными кредиторами. «Не знаю, в этот раз все действительно сложно», — сказал Драги в интервью ежедневному итальянскому изданию Il Sole 24 Ore. Посыл данного комментария главы ЕЦБ ясен, даже не будучи высказанным напрямую: если соглашение не будет достигнуто, это будет означать выход Греции из еврозоны.
Ардо Ханссон, один из коллег Драги, высказался еще более откровенно в ходе интервью для местной эстонской газеты. «Мы вынуждены учитывать возможность (выхода Греции из еврозоны), поскольку, к сожалению, вероятность такого сценария с течением времени повысилась», — сказал он.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-09 15:47:34
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post