Вс. Апр 28th, 2024

Представитель ЕЦБ Новотны: Греция не сможет использовать параллельную валюту

By admin Июл3,2015

ВЕНА,  3 июля. (Dow Jones). Греция не сможет использовать отдельную валюту, которая действует параллельно с евро, если она решится пойти на такую меру. Об этом в пятницу заявил член Управляющего совета ЕЦБ и управляющим центральным банком Австрии Эвальд Новотны.
“Не может быть параллельной валюты. В случае недостатка капитала правительство может выпустить долговые расписки. Это можно сделать на неделю или около того в качестве краткосрочной меры”, — сказал Новотны, отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции. Он добавил, что любой член еврозоны обязан использовать евро и не может выпускать другие валюты.
Комментарии Новотны были сделаны за два дня до референдума в Греции, на котором предстоит решить вопрос принятия экономических реформ и мер налогово-бюджетной экономии, которые были предложены кредиторами Греции.
Некоторые аналитики считают, что итог данного голосования окончательно решит вопроса членства Греции в еврозоне.
В прошлое воскресенье ЕЦБ принял решение заморозить экстренное кредитование, которое греческие банки использовали для компенсации оттока средств с депозитов. На этой неделе банки Греции были закрыты и установили лимит на снятие наличных в банкоматах в размере 60 евро в день.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-03 14:46:32
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post