Вт. Апр 30th, 2024

Правительство Японии повысило оценку частного потребления и жилищного строительства

By admin Май27,2015

ТОКИО,  27 мая. (Dow Jones). Правительство Японии заявило, что экономика страны восстанавливается умеренными темпами, а расходы домохозяйств показывают признаки улучшения.
В своем ежемесячном экономическом обзоре за май правительство впервые за последние десять месяцев повысило оценку частного потребления, которое резко сократилось после повышения налога с продаж в апреле 2014 года. Оценка жилищного строительства также была улучшена, а оценка общего состояния экономики осталась без изменений.
“В секторе домохозяйств можно заметить признаки улучшения, но они недостаточно сильны для того, чтобы поднять всю экономику”, — сказал представитель правительства.
Правительство ожидает, что более низкие затраты на энергоносители поддержат тренд на восстановление, в то время как замедление зарубежных экономик может представлять собой понижательный риск.
В опубликованном в среду обзоре также сообщалось, что правительство впервые за полтора года понизило оценку экспорта, а также сократило оценку производства и государственных расходов.
Правительство Японии понизило свою оценку состояния экономики США. ВВП США в 1-м квартале  с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2% в годовом исчислении. Это произошло за счет сокращения инвестиций бизнесом, падения экспорта и осторожности потребителей.
Обзор японского правительства соответствует мнению о том, что экономика Японии возвращается к росту после того, как повышение налога с продаж в прошлом апреле столкнуло ее в рецессию.
Политика премьер-министра Японии Синдзо Абэ по оживлению национальной экономики достигла поворотного момента. Некоторые сигналы воодушевляют, но необходимо посмотреть, коснется ли текущий цикл восстановления малых и средних предприятий по всей стране.
Как говорят в правительстве, ситуация с корпоративными прибылями улучшается, а цены на потребительские и корпоративные товары постепенно растут. По словам представителя правительства, компаниям становится легче повышать цены на свою продукцию в ответ на увеличение издержек на материалы и оплату труда.
— Автор Kosaku Narioka, kosaku.narioka@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 09:44:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post