Вт. Апр 30th, 2024

ОБЗОР: Торги акциями в Азии завершились неоднородно, австралийский и японский индексы снизились

By admin Июн3,2015

3 июня. (Dow Jones). Австралийский фондовый индекс в среду понизился до минимального дневного уровня закрытия за последние четыре месяца – превзошедшие ожидания макроданные не смогли преодолеть слабость в акциях банковского сектора.
Ведущий фондовый индикатор S&P/ASX 200 опустился на 0,9% до 5583,6 пункта, своего минимального уровня закрытия с 30 января, оказавшись немногим выше 4-месячного внутридневного минимума на 5574,6 пункта.
Австралийская экономика показала сильнейший за год прирост к предыдущему кварталу на фоне увеличения расходов потребителей и наращивания объемов экспорта. Это подтолкнуло вверх национальную валюту, вдохновив на продажи зарубежных инвесторов.
Данные ВВП подогрели ожидания, что Резервный банк Австралии может воздержаться от дальнейших снижений процентной ставки. Национальный центробанк во вторник сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне в 2%.
На прочих фондовых площадках региона преобладали опасения: индексы Южной Кореи, Тайваня и Японии упали.
Инвесторы в регионе ориентируются на заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, развитие противостояния касательно программы помощи Греции и последние данные по рынку труда США позднее на этой неделе, которыми, вероятно, будут руководствоваться официальные лица ФРС, ответственные за принятие решения о повышении процентных ставок.
В Японии индекс Nikkei Stock Average понизился вторую сессию подряд, после того как резкие продажи доллара подтолкнули участников торгов к фиксации прибыли вслед за недавней 12-дневной серией роста на рынке.
Доллар завершил торги на уровне 123,85 иены, опустившись с 124,66 иены на закрытии днем ранее. Американская валюта достигла 12-летнего максимума вечером во вторник, когда на короткое время преодолела отметку в 125 иен.
Гонконгский рынок акций получил поддержку от дебютанта торгов Cheung Kong Property Holdings, акции которой повысились на 5,9%. Индекс Hang Seng подрос к закрытию на 0,7%, или 190,75 пункта, до 27657,47 пункта.
Китайский индекс Shanghai Composite закончил сессию нейтрально. Но фондовый индикатор Шэньчжэньской фондовой биржи, где представлены компании с менее крупной капитализацие, показывал рост четыре сессии подряд и сегодня достиг рекордного максимума на 3041,41 пункта.
«Отношение государства (к маржинальному финансированию) становится нейтральнее, хотя капитал изымается из банков и реальных секторов экономики и перетекает на фондовый рынок», – говорит Эми Лин, аналитик из Capital Securities, которая ожидает, что рынок продемонстрирует более волатильную торговлю.
— Автор Brad Frischkorn, bradford.frischkorn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 10:20:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post