Вт. Апр 30th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар вырос вслед за ценами на железную руду

By admin Апр27,2015

СИДНЕЙ,  27 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар в понедельник достиг самого высокого уровня за месяц, получив поддержку со стороны цен на ключевые сырьевые товары и широкомасштабного ослабления доллара США в пятницу.
Дальнейших рост цен на железную руду на 5,5%, до 57,81 доллара за тонну, и значительный рост цен на уголь частично развеял пессимизм, который оказывал давление на австралийскую валюту в последние недели.
Теперь финансовые рынки учитывают в котировках 50-процентную вероятность понижения процентной ставки Резервного банка Австралии (РБА) на его заседании, намеченном на 5 мая. Отсутствие определенности оказало некоторую поддержку австралийскому доллару, говорят трейдеры.
Теперь внимание сосредоточено на выступлении управляющего РБА Гленна Стивенса, которое состоится во вторник в начале мирового торгового дня.
В своем выступлении в Нью-Йорке на прошлой неделе Стивенс подтвердил склонность к смягчению политики. Он заявил, что снижение процентных ставок должно оставаться в повестке дня, и что РБА явно выражал намерение при необходимости понизить ставки.
В феврале впервые за полтора года РБА понизил ставки, обосновав свое решение обеспокоенностью недостаточно быстрым ростом экономики. Недавно его представители указали на то, что инвестиции не оживляются, а для поддержки экономики страны необходимо снижение австралийской валюты.
«Учитывая сохраняющиеся ожидания возможного снижения ставки РБА, мы по-прежнему полагаем, что до начала мая австралийский доллар будет продаваться при росте «, — говорит Шон Кэллоу, валютный стратег-аналитик Westpac.
В 04.15 по Гринвичу в понедельник пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7815 против 0,7777 в пятницу вечером.
Главный экономист J.P. Morgan’s Australia Стивен Уолтерс по-прежнему считает, что РБА в мае понизит ключевую процентную ставку до рекордного минимума 2,0%, несмотря на то, что индекс потребительских цен (CPI) в 1-м квартале не дал для этого поводов.
«С другой стороны, эти данные также не дали поводов для того, чтобы РБА не снижал ставки», — отмечает Уолтерс.
По его словам, опасения по поводу замедления роста экономики, вероятно, будет доминировать при решении вопроса о ставке.
«Мы считаем, что падение цен на сырьевые товары, особенно на железную руду, представляет понижательные риски для среднесрочных прогнозов РБА в отношении роста. Они, вероятно, будут опять понижены в майском заявлении центрального банка. Это вновь будет соответствовать мягкому курсу РБА», — говорят в JPMorgan.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 07:15:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post