Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар ослаб на фоне ухудшения инвестиционных перспектив

By admin Май28,2015

СИДНЕЙ, 28 мая. (Dow Jones). Австралийский доллар в четверг ослаб на фоне новостей о резком сокращении прогнозируемых инвестиций компаний в следующем финансовом году. Такой сценарий, как ожидается, окажет давление на прогнозы по экономическому росту, а также усилит аргументы в пользу дальнейшего снижения процентных ставок.
По состоянию на 06.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7703 против 0,7750 в среду вечером. В ходе сессии пара опускалась до 0,7673.
Как показали официальные данные, компании намерены сократить инвестиции на 24,6% в финансовом году, начинающемся 1 июля, по сравнению с их ожиданиями годом ранее на текущий финансовый год.
Между тем, как сообщило Австралийское бюро статистики, фактические инвестиции компаний в сооружения и оборудование сократились на 4,4% в 1-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали падения на 2,2%.
Сокращение инвестиций было по большей части связано с ускоренным спадом инвестиций в сырьевой сектор, где закончился длившийся десятилетие бум. Сильное падение цен на сырье также подорвало доверие.
Как показали данные, инвестиции в горнодобывающий сектор в следующем финансовом году, по оценке, будут на 34,9% ниже прогноза на текущий финансовый год, который был дан годом ранее.
По мнению главного экономиста Citi Пола Брэннана, Резервному банку Австралии (РБА)  придется вернуть явный уклон в сторону смягчения денежно-кредитной политики в свое заявление, которое будет сделано на следующей неделе.
«Мы по-прежнему ожидаем, что РБА придется понизить ставки еще на 25 б.п. до конца года», — говорит он.
По его словам, ослабление инвестиций будет иметь плохие последствия для занятости в этом году.
«Если компании умеряют инвестиционные ожидания, они также, возможно, умеряют ожидания в отношении найма. Это не позволяет рассчитывать на очередной крупный прирост занятости», — отмечает Брэннан.
РБА понизил ставки до рекордных минимумов, чтобы противодействовать влиянию сокращения инвестиций в горнодобывающий сектор и вселить уверенность в другие отрасли. Пока этот «тоник», опустивший ключевую ставку до беспрецедентного уровня 2,0%, оказывает лишь ограниченное воздействие.
Чувствительные к процентным ставкам сегменты экономики, такие как жилищное строительство, переживают бум, но этого недостаточно, чтобы закрыть брешь, оставленную резким падением инвестиций в сырьевой сектор.
РБА сохраняет осторожность, не исключая дальнейшего понижения ставок при необходимости. Тем не менее, он должен действовать с осторожностью, так как усиливается давление на цены на жилье, особенно в таких крупных городах, как Сидней и Мельбурн.
По словам Салли Олд, аналитика J.P. Morgan, плохие экономические перспективы означают, что РБА или понизит ставки еще раз, или будет держать их на низком уровне в течение длительного периода времени.
Мрачный отчет по инвестициям «подкрепляет мнение большинства, что РБА едва ли начнет процесс нормализации ставок в скором времени», добавляет она. «Слабость как фактических, так и ожидаемых инвестиций вне горнодобывающего сектора указывает на то, что изменение баланса, которого хочет РБА, остается отдаленной перспективой», — отмечает Олд.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-28 08:45:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post