Вт. Апр 30th, 2024

Индекс потребительских цен (CPI) в США в сент -0,2%, прогноз -0,2% -3-

By admin Окт15,2015

(С продолжением)
Потребительские цены в США в сентябре снизились, основной причиной чего стало снижение цен на бензин, что еще больше затрудняет решение Федеральной резервной системой о повышении процентных ставок до конца года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI) США, который отражает стоимость всех товаров и услуг, в сентябре снизился на 0,2% по сравнению с июлем с учетом коррекции на сезонные колебания. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, так называемый базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в сентябре вырос на 0,2%.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что индекс CPI упадет на 0,2%, а базовый CPI вырастет на 0,1%.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс CPI остался неизменным, а базовый индекс CPI вырос на 1,9%.
Снижение годовой инфляции в 3-м квартале по сравнению с прошлым годом означает, что социальные пособия в следующем году не будут увеличены. До этого размер социальных пособий оставался неизменным всего два раза за 40 лет – в 2010 и 2011 годах.
Как и в августе, низкие цены на нефть, связанные с избытком запасов и слабым спросом, оказывали давление на общую инфляцию в сентябре. Замедление экономик Китая и стран с развивающимися рынками в сочетании с ожиданием повышения процентных ставок ФРС привело к усилению доллара, что, в свою очередь, обусловило снижение цен на импортные товары.
Данные, опубликованные в четверг, указали на то, что цены на энергоносители в сентябре снизились на 4,7% ввиду падения цен на бензин на 9% с учетом коррекции на сезонные колебания. По сравнению с прошлым годом цены на энергоносители стали ниже на 18,4%, а цены на бензин упали на 29,6%.
Цены на большинство других товаров выросли. Цены на продукты питания в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на жилье выросли на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а стоимость услуг без учета платы за энергоуслуги выросла на 2,7%.
Стабильно низкая инфляция является проблемой для представителей ФРС, в настоящее время обсуждающих возможность первого повышения процентных ставок с близкого к нулю уровня, на котором они находились с 2008 года. Председатель ФРС Джанет Йеллен и другие представители центрального банка заявили, что ждут повышения инфляции, которое станет признаком укрепления экономики США и ее способности выдержать ужесточение денежно-кредитной политики.
Хотя центральный банк и отдает предпочтение индексу цен расходов на личное потребление (PCE) в качестве показателя инфляции, вышедший в четверг отчет все равно может вызвать обеспокоенность ФРС. Кроме того, индекс PCE не может достичь целевого уровня ФРС 2% на протяжении уже более трех лет.
(Продолжение)
По мнению Йеллен, улучшение ситуации на рынке труда со временем приведет к росту инфляции. Она заявила, что низкая инфляция в последние несколько месяцев является отражением временного падения цен на нефть.
Другие представители ФРС, однако, все больше сомневаются в прогнозах председателя. На этой неделе члены Совета управляющих Лаэль Брейнард и Дэниель Тарулло сказали, что их беспокоит вероятность сохранения низкого уровня инфляции даже после улучшения ситуации на рынке труда. Это означает, что ФРС придется отложить повышение ставок до того момента, «пока не будет реальных признаков того, что инфляция вернется к целевому уровню центрального банка», заявил Тарулло во вторник в эфире CNBC.
Публично демонстрируемые разногласия между высокопоставленными представителями ФРС привлекли повышенное внимание к статистике по инфляции в США. Кроме того, возросла неопределенность в отношении октябрьского и декабрьского заседаний центрального банка.
Другие данные, опубликованные в среду Министерством труда, указали на то, что недельный заработок с коррекцией на инфляцию в сентябре упал на 0,2%.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года реальный недельный заработок вырос на 2,2%.

By admin

Related Post