Вт. Апр 30th, 2024

Резервный банк Австралии понизил прогнозы ВВП до середины 2017 г -2-

By admin Май8,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  8 мая. (Dow Jones). Центральный банк Австралии в пятницу понизил прогнозы роста экономики и инфляции на ближайшие годы, указав на сохраняющуюся неопределенность перспектив богатой ресурсами экономики, на которой негативно сказывается окончание десятилетнего бума горнодобывающей промышленности и замедление темпов роста экономики Китая.
Но все же Резервный банк Австралии явно не просигнализировал о понижении процентных ставок в ближайшем будущем.
Снижение цен на сырьевые товары и устойчивое укрепление австралийского доллара стали основными причинами пересмотра прогнозов роста экономики в сторону понижения. Теперь в РБА ожидают, что ВВП Австралии в 2015 году увеличится лишь на 2,5%, что намного меньше, чем необходимого для сокращения безработицы, которая находится на самом высоком за десять лет уровне.
В феврале РБА прогнозировал, что рост ВВП Австралии в 2015 году составит 2,75%.
Значительное негативное влияние на экономику Австралии оказало резкое падение цен на железную руду, которая в последние несколько лет является основной статьей экспорта Австралии, а также сохраняющаяся сила австралийского доллара, сдерживающая темпы роста экспорта секторов, не связанных с горнодобывающей промышленностью. В результате темпы роста экономики замедлились, а безработица выросла, что обусловило ослабление доверия и сокращение капиталовложений компаний.
Резервный банк Австралии пересмотрел в сторону понижения все прогнозы по ВВП Австралии на период до середины 2017 года. Ожидается, что ВВП Австралии вырастет в 2016 году на 3,25%, а не на 3,5%, как сообщалось ранее.
И все же, согласно тексту ежеквартального заявления РБА по денежно-кредитной политике, уровень безработицы продолжит повышаться, достигнув пика 6,5% в середине 2016 года против текущего уровня 6,2%. В РБА видят риск того, что безработица будет оставаться высокой более продолжительное время.
(Продолжение)
В четверг Резервный банк Австралии понизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума 2,0% с 2,25%, но умолчал о планах на вторую половину текущего года. Некоторые инвесторы пришли к выводу, что РБА просигнализировал о завершении периода снижения процентных ставок, который начался в конце 2011 года, и это придало новый импульс австралийскому доллару.
В опубликованном в пятницу заявлении РБА говорится, что центральный банк отслеживает экономические данные по мере их поступления, но опять же центральный банк не говорит ничего определенного относительно своих краткосрочных планов.
«Правление банка будет продолжать оценивать перспективы и в случае необходимости корректировать политику в целях сохранения устойчивого роста спроса и темпов инфляции, соответствующих достижению целевого уровня», — говорится в заявлении РБА.
Хотя темпы роста расходов потребителей, по всей видимости, ускоряются на фоне низких процентных ставок, все же существует множество проблем, с которыми сталкивается экономика Австралии, отметили в РБА.
Перспективы капиталовложений в сектора, не связанные с горнодобывающей промышленностью, неопределенны, австралийский доллар остается слишком сильным, а рост экономики, как ожидается, будет медленнее, чем прогнозировалось.
В РБА также понизили прогноз по инфляции. В феврале банк указывал на риск превышения инфляцией целевого уровня 2-3% до середины 2017 года. Теперь же считается, что показатели базовой и общей инфляции будут соответствовать этому диапазону.
Сильные темпы роста цен на жилье в Сиднее также не остаются незамеченными центральным банком, но он продолжает настаивать на том, что не стоит слишком сильно опасаться нестабильности рынка жилья, так как темпы роста цен в других крупных городах намного ниже.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 11:31:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post