Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Канадский доллар нивелировал потери после выхода данных по ВВП Канады за январь -2-

By admin Мар31,2015

(С продолжением)
ТОРОНТО,  31 марта. (Dow Jones). Канадский доллар немного вырос против доллара США во вторник, нивелировав потери, понесенные до начала текущей сессии, после выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по экономическому росту в Канаде в январе.
На момент написания статьи пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,2667 против 1,2676 на закрытии торгов в понедельник.
Пара выросла до 1,2785 до выхода данных по ВВП Канады за январь утром во вторник. ВВП Канады в январе упал на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали его падения на 0,2%.
Хотя активность в производственном секторе, оптовой и розничной торговле снизилась, как и ожидалось, меньшее падение ВВП было преимущественно обусловлено месячным ростом активности в горнодобывающей промышленности, разработке карьеров и добыче нефти и газа.
(Продолжение)
Но учитывая устойчивое снижение цен на нефть с января, главный экономист HSBC по Канаде Дэвид Уатт считает, что горнодобывающая промышленность, разработка карьеров и добыча нефти и газа будут выступать тормозами канадской экономики в течение некоторого времени.
«В нефтяной промышленности снижение цен на нефть, как ожидается, приведет к отсрочке инвестиций и агрессивным мерам экономии со стороны компаний, что, в свою очередь, повлечет снижение занятости и ограничение роста заработной платы», — говорит Уатт.
Тем не менее, отчет по ВВП помог канадскому доллару восстановить некоторые позиции, утраченные им за последнюю неделю, и предоставил инвесторам возможность для фиксации некоторой прибыли, отмечает Марио Маселли, валютный трейдер Velocity Trade в Монреале.
«В курсе канадского доллара учтено много плохих новостей, и за прошедшие несколько месяцев он демонстрировал сильные колебания, поэтому он по-прежнему торгуется в диапазоне», — добавляет Маселли.
По его словам, верхняя граница диапазона для пары доллар США/канадский доллар будет оставаться около района 1,28, если только Банк Канады не удивит рынки очередным понижением ставки на заседании 15 апреля, хотя этот сценарий преимущественно считается маловероятным.
-Автор David George-Cosh, david.george-cosh@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 20:52:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post