Вт. Апр 30th, 2024

ZEW: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии в марте -37,9 против -73,0 в фев -2-

By admin Мар18,2015

(С продолжением)
ЦЮРИХ,  18 марта. (Dow Jones). Ожидания относительно перспектив экономики Швейцарии повысились в марте, чему способствовали надежды на восстановление экономики еврозоны, ключевого рынка экспорта страны, в то время как швейцарский франк торгуется ниже уровня паритета против евро.
Согласно опубликованным в среду результатам опроса, проведенного Центром европейских экономических исследований (ZEW) и Credit Suisse Group, индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в марте повысился до -37,9 против -73,0 в феврале.
Падение индекса в феврале стало самым значительным за всю историю ведения статистики, и это свидетельствует о том, что ожидания относительно перспектив экономики в целом ухудшились с того момента, когда 15 января Швейцарский национальный банк отменил нижний предел по паре евро/франк, который он защищал в течение 3,5 лет.
Отрицательное значение индекса указывает на то, что число респондентов, ожидающих ухудшения перспектив экономики,  превышает число тех, кто прогнозирует их улучшение.
«Улучшение показателя в марте, вероятно, отчасти связано с курсом евро против франка, который, по всей видимости, стабилизировался около 1,07», — отметили в  Credit Suisse.
(Продолжение)
Благодаря программе ЕЦБ по приобретению облигаций и снижению цен на нефть финансовые аналитики также более оптимистично настроены относительно перспектив Евросоюза, в которой поступает более половины произведенных в Швейцарии товаров.
Согласно отчету ZEW, представленному во вторник, индекс экономических ожиданий в Германии, которая является наиболее важным для Швейцарии экспортным рынком, в марте вырос пятый месяц подряд.
Принятое в январе решение центрального банка Швейцарии об отказе от нижнего предела по паре евро/франк спровоцировало рост франка выше уровня паритета против евро, и это повысило опасения относительно конкурентоспособности швейцарского экспорта.
Тем не менее, пара евро/франк в последние недели стабилизировалась в районе 1,06-1,07.
Оценка текущей ситуации в экономике Швейцарии аналитиками финансового рынка также немного улучшилась, повысившись в марте до -2,7 с -5,4 в феврале, отметили в Credit Suisse.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 11:46:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post