Вс. Апр 28th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены растут ввиду опасений относительно перебоев поставок -2-

By admin Фев17,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 17 февраля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть выросли во вторник. Цены на нефть Brent недавно держались вблизи годового максимума на фоне опасений относительно перебоев поставок из Ливии и Ирака.
Цены на нефть Brent выросли более чем на 30% с минимумов середины января после падения, длившегося семь месяцев.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE Futures выросли в цене на 0,7%, до 61,85 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с повышением на 0,7%, по 53,15 доллара за баррель.
Авиаудары военно-воздушных сил Египта по позициям боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Ливии усилили напряженность в стране, нефтедобывающие мощности и инфраструктура которой уже пострадали от актов саботажа на фоне вооруженного конфликта между двумя правительствами. Добыча нефти в Ливии упала ниже 150 000 баррелей в день с 900 000 баррелей в день в октябре, отметили в JBC Energy.
(Продолжение)
В Ираке, одном из крупнейших ближневосточных производителей нефти, экспорт нефти снижается из-за погодных условий. В результате поставки нефти из южного Ирака в первые 10 дней февраля составили 1,5 млн баррелей в день, что на 900 000 баррелей в день ниже январского уровня и составляет менее половины от целевого уровня для этого месяца, сообщается в отчете Commerzbank.
Другой причиной роста цен на нефть являются ожидания по поводу скорого начала снижения добычи нефти в США, которое могло бы ослабить избыток нефти на мировом рынке. Число действующих буровых установок в США с октября упало более чем на 30%, указывая на перспективы сокращения добычи нефти.
Рост цен в последние недели, «вероятно, способствовал некоторым хедж-операциям американских производителей (нефти), и это может означать, что снижение добычи будет меньшим, чем ожидалось», отмечают в Energy Aspects. «Поэтому волатильность (цен), вероятно, сохранится», – говорят аналитики.
Участники рынков нефти ждут данных по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в США. Американский институт нефти (API) обнародует свои данные в среду, а Министерство энергетики США – в четверг.
«Запасы нефти и нефтепродуктов в хранилищах США продолжают достигать новых максимумов, что указывает на избыточное предложение на рынке», — отметил аналитик Barclays Уоррен Рассел.
Инвесторы также учитывают сообщения о переговорах между Грецией и еврозоной. В понедельник эти переговоры резко прервались, усиливая неопределенность относительно перспектив страны в составе еврозоны и содействуя ослаблению евро.
Мартовские фьючерсы на бензин на NYMEX подорожали на 0,1% до 1,6291 доллара за галлон, а мартовские фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 3,75 доллара до 582 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 12:13:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post