Сб. Апр 27th, 2024

Опрос Банка Японии указывает на устойчивость инфляционных ожиданий среди японских компаний

By admin Апр2,2015

ТОКИО,  2 апреля. (Dow Jones). Инфляционные ожидания среди японских компаний оставались устойчивыми в 1-м квартале этого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Банка Японии. Это может укрепить мнение центрального банка о том, что тренд базовой инфляции продолжается, несмотря на падение инфляции потребительских цен до нуля.
Представители примерно 11 000 компаний, опрошенные Банком Японии, считают, что годовые темпы роста цен на потребительские продукты составят 1,4% через один год. Это прогноз остался неизмененным по сравнению с декабрьским опросом.
Медленное восстановление потребительских расходов после повышения налога с продаж в апреле прошлого года, которое столкнуло экономику в рецессию, не оказало существенного влияния на сдержанные инфляционные ожидания компаний.
Опрос Банка Японии был запущен год назад. В нем компаниям задается вопрос о том, как быстро, по их мнению, будет расти общий индекс потребительских цен, включающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, но не учитывающий влияние со стороны повышения налога с продаж, через один год, через три года и через пять лет.
Результаты мартовского опроса продемонстрировали, что компании всех размеров и во всех секторах ожидают инфляции на уровне 1,6% через три года и 1,6% через пять лет. Трехлетний прогноз остался неизменным по сравнению с предыдущим опросом, а пятилетний прогноз немного снизился с 1,7% ранее.
Компании ожидают, что темпы роста отпускных цен составят 0,9% через год против предыдущего прогноза 1,0% и 1,7% через три года, что совпадает с предыдущим прогнозом. Они ожидают роста цен на 2,2% через пять лет против предыдущего прогноза роста на 2,1%.
Опубликованный в четверг квартальный опрос является частью квартального отчета Танкан Банка Японии о настроениях в деловых кругах и планах компаний в отношении прибыли, найма и инвестиций.
-Автор Tatsuo Ito, tatsuo.ito@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 03:59:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post