Вт. Апр 30th, 2024

ОБЗОР: Азиатские валюты выросли против доллара США -2-

By admin Мар19,2015

(С продолжением)
19 марта. (Dow Jones). В четверг, после месяцев снижения, азиатские валюты выросли против доллара США. Аналитики предупреждают, что их рост, вероятно, будет временным, так как Федеральная резервная система США не отказалась от плана повышения процентных ставок.
В числе лидеров роста оказалась индонезийская рупия, которая подскочила на 1,4%, восстановившись с самого низкого уровня более чем за 16 лет. Китайский юань также усилился: он рос третий день подряд и достиг самого высокого уровня за более чем два месяца в результате самого существенного укрепления почти за год. Юань получил поддержку не только благодаря падению доллара на предыдущей сессии, но и со стороны слухов о том, что Пекин оказывает поддержку национальной валюте.
Неожиданно пессимистичные прогнозы ФРС спровоцировали колебания на валютных рынках, так как инвесторы умерили свои ожидания в отношении сроков повышения процентных ставок в США. В результате возможен отток наличности с развивающихся рынков после многих лет притока. Но вызванная заявлением ФРС реакция ослабла, и аналитики продолжают ожидать повышения процентных ставок в США этим летом, что, вероятно, усилит повышательный импульс доллара и окажет давление на все другие валюты.
Десятки стран понизили процентные ставки в этом году, чтобы стимулировать свои проблемные экономики и понизить курс своих валют для улучшения конкурентоспособности на мировом рынке. В Европе центральные банки даже прибегают к нетрадиционным мерам политики для борьбы с низкой инфляцией. Например, Швеция в среду опустила ключевую ставку еще дальше на негативную территорию, чтобы предотвратить рост кроны.
Крупные азиатские экономики, например, Китай и Индия, также понижают ставки. Внимание инвесторов сейчас перемещается на Сингапур на фоне предположений о том, что центральный банк страны, январе удививший рынки неожиданным смягчением политики, в апреле опять может принять меры, способствующие снижению валюты.
(Продолжение)
«Некоторые азиатские валюты могут демонстрировать весьма сильную динамику, но, по моему мнению, в более долгосрочной перспективе надо в основном ожидать дальнейшего укрепления доллара, которое будет работать против большинства валют развивающихся рынков, — говорит Пол Мэкел из HSBC в Гонконге. – В краткосрочной перспективе может наблюдаться рост, но в более долгосрочной перспективе их по-прежнему ждут проблемы».
По его словам, в краткосрочной перспективе могут усилиться корейская вона, японская иена и юань.
Иена немного укрепилась в четверг и торговалась на самых высоких уровнях против доллара более чем за две недели. Корейская вона и филиппинское песо также продемонстрировали рост.
Несмотря на изменения, внесенные в заявление ФРС в среду, Ричард Грейс из Commonwealth Bank of Australia по-прежнему уверен, что центральный банк США готовится к повышению ставок примерно в середине года. Тем не менее, он признает, что вероятность переноса повышения ставки на более поздние сроки возросла.
«Если посмотреть на сухой остаток, становится ясно, что Комитет по операциям на открытом рынке последовательно сигнализирует о том, что он хотел бы повысить ставки в июне», — сказал Грейс.
Доллар давно ждала коррекция, и в некоторой степени она наблюдалась накануне, считает Грейс. Тем не менее, эта коррекция была довольно-таки сдержанной, и евро уже сдал половину завоеванных позиций.
-Авторы James Glynn, james.glynn@wsj.com и Chao Deng, Chao.Deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 08:14:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post