С компанией-производителем подписано соглашение.
Президент США выделит финансирование производителю микросхем в размере 75 миллионов долларов. Для этого между производителем микросхем Entegris и администрацией президента было заключено предварительное соглашение, сообщает Reyters.
Полученные от администрации Джо Байдена средства направят на строительство и оснащение завода в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.
Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что данное соглашение – не просто очередной завод, это насыщение страны передовыми технологиями и заводами, производящими их. Также она отметила, что финансирование производителей является поддержкой таких производителей и их возможностей.
Первый этап подписанного соглашения предполагает поддержку производственного цикла по выпуску мембран для жидкостных фильтров и унифицированных контейнеров, специализированных контейнеров, которые были разработаны Entegris для защиты полупроводниковых пластин во время транспортировки.
Данное соглашение подписано в рамках ранее принятого закона о микросхемах и науке. Документ предполагает выделение 52,7 миллиарда долларов на исследования в данном направлении и субсидии для производства. Кроме того, правительство США одобрило выделение 75 миллиардов долларов на государственные займы.