Вс. Апр 28th, 2024

Все банки, прошедшие стресс-тесты в четверг, достаточно капитализированы – ФРС -2-

By admin Мар6,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН, 6 марта. (Dow Jones). Крупнейшие американские банки достаточно сильны, чтобы продолжить кредитование во время жесткой рецессии, заявила ФРС США в четверг. Это является признаком того, что вскоре многие банки получат разрешение вновь возвращать прибыль инвесторам путем повышения дивидендов или обратных выкупов акций.
Ежегодный «стресс-тест» ФРС финансового здоровья банков показал, что все крупнейшие банки США, а именно 31, имеют достаточно капитала, чтобы продолжить кредитование во время гипотетического экономического шока, когда конъюнктура на рынках корпоративного долга ухудшится, безработица вырастет до 10%, а цены на рынке жилья и фондовом рынке обвалятся. Тесты составлены так, чтобы убедиться, что крупные банки смогут справиться с крупными потерями во время рыночных потрясений без предоставления им программ помощи, организованным на деньги налогоплательщиков.
Впервые с начала проведения стресс-тестов в 2009 году случилось так, что все банки имеют уровни капитала выше минимально допустимого значения ФРС. Банки должны будут сохранить эти минимальные уровни капитала, чтобы пройти второй этап стресс-тестов, намеченный на среду, в ходе которого будет определено, сможет ли фирма возвращать деньги акционерам. У двух банков — Goldman Sachs Group Inc. и Zions Bancorp – некоторые коэффициенты достаточности капитала близки к минимумам ФРС, что может ограничить их выплаты акционерам.
Полученные общие результаты поддерживают мнение регулятора, что сейчас финансовая система США надежнее, чем до Великой рецессии, по большей части потому, что к ежегодному стресс-тесту банками был накоплен капитал, способный поглощать убытки. ФРС сообщила, что совокупный коэффициент достаточности обыкновенного капитала первого уровня 31 банка, который рассчитывается как отношение наиболее надежного капитала к взвешенным по риску активам, снизился до 8,2% в рамках стрессового сценария, что гораздо выше, чем 5,5% в начале 2009 года и минимально допустимого уровне ФРС в 5%.
«Более высокие уровни капитала у крупных банков повышают стойкость нашей финансовой системы», — указал в заявлении управляющий ФРС Дэниел Тарулло.
Результаты стресс-теста могут побудить крупные банки возвращать больше прибыли обеспокоенным акционерам после нескольких лет сдержанных выплат. В среду ФРС должна сообщить, «прошли» или «провалили» банки второй этап стресс-тестов и могут ли они вернуть запрошенные объемы капитала акционерам.
ФРС несколько ослабила свои требования к выплатам акционерам, но они все еще ниже докризисных уровней. По информации Thomson Reuters, дивидендные выплаты по обыкновенным акциям в американских банках в процессе стресс-тестов выросли до 25 млрд долларов в прошлом году с 6,6 млрд долларов в 2010 году, когда банки находились в самой тяжелой ситуации. Однако в 2007 году эти выплаты составляли 44 млрд долларов.
Банку Citigroup Inc., который провалил тесты в прошлом и 2012 годах, не было разрешено повысить дивиденд с начала программы помощи на деньги налогоплательщиков в 2008 году.
Произошедшие в этом году изменения в тестах ФРС могут ограничить выплаты. Так, на брифинге с журналистами представители ФРС отметили, что банки с масштабными операциями на рынках капитала, занимающиеся, например, покупкой или продажей акций и долговых инструментов, показали относительно высокие потери в ходе «крайне негативного сценария» этого года из-за предпосылок корпоративных дефолтов, более ощутимого снижения рынка акций и более высокой рыночной волатильности.
Среди крупнейших банков с масштабными трейдинговыми операциями Morgan Stanley и Goldman Sachs показали наихудшие результаты – их коэффициенты достаточности обыкновенного капитала первого уровня упали до минимума в 6,2% и 6,3% соответственно в рамках гипотетического сценария.
Представители ФРС посоветовали воздержаться от поспешных выводов по поводу запрошенных банками выплат акционерам по итогам тестов, проведенных в четверг, поскольку они всего лишь предполагают, что банки будут поддерживать их текущие планы по капиталу без включения в них запрошенных изменений в 2015 году и далее. В последние годы некоторые банки включили планы повышения уровня капитала наряду с запросами по дивидендам и другими действиями, которые, по их словам, потенциально понизят уровни достаточности капитала.
Результаты стресс-тестов, намеченных на следующую неделю, уже будут отражать планы банков по выплате дивидендов или выкупам акций, т.е. планы, которые наверняка приведут к понижению коэффициентов достаточности капитала ниже уровней по результатам тестов в четверг. Это может стать проблемой для кредиторов, чьи уровни капитала уже в четверг приблизились к минимально допустимому уровню ФРС, поскольку выплаты могут еще больше истощить созданные банками резервы.
(Продолжение)
У Goldman и Zions определенный коэффициент достаточности капитала находится всего в одной десятой доли процента от минимально допустимого уровня ФРС. В каждом банке ФРС анализирует капитал по пяти различным параметрам, включая соотношение уровней капитала к совокупным активам банка и его активам, взвешенным по риску.
В четверг ФРС частным образом сообщила банкам, приведут ли их планы по капиталу к снижению коэффициентов достаточности ниже минимально допустимого порогового значения ФРС в ходе тестов на следующей неделе. Любая компания в такой ситуации сможет внести разовые изменения в свои запросы по дивидендам или обратным выкупам акций.  В прошлом году Bank of America Corp. и Goldman сообщили ФРС, что хотели бы сократить свои планы по выплатам после того, как обнаружили, что их коэффициент левериджа, измеряющий в процентах соотношение собственного капитала банка к совокупным активам, опустился ниже порогового значения ФРС. В противном случае оба банка не смогли бы пройти тесты без внесения необходимых изменений.
Впрочем, сильные уровни капитала не гарантируют, что банки получат разрешение на осуществление выплат. Хотя банки существенно повысили свою способность поглощать некоторые крупные убытки, ФРС все больше переключает внимание на банковскую культуру, корпоративное управление и их способность оценивать внутренние и внешние риски. Эти «качественные» факторы теперь играют решающую роль в решении ФРС относительно одобрения или отклонения банковских запросов выплачивать миллиарды долларов в виде дивидендных выплат или обратных выкупов акций.
В прошлом году ФРС отклонила подобные запросы Citigroup и американских подразделений HSBC Holdings PLC, Banco Santander SA и Royal Bank of Scotland Group PLC в связи с проблемами с их способностью оценивать и прогнозировать риски. Американские подразделения Deutsche Bank AG, который в этом году впервые проходит стресс-тесты в США, а также Santander, как ожидается, не пройдут намеченные на следующую неделю тесты как раз из-за «качественных» факторов, сообщили осведомленные источники.
Стресс-тесты, которые оценивали последствия финансового кризиса 2008 года, были нацелены на повышение уверенности в финансовой системе США.  Тесты 2015 года оценивают банковские авуары в размере примерно 80% от активов банковской системы США и моделируют заметную слабость мировой экономической активности, снижение цен на активы и сильное повышение волатильности на финансовом рынке. «Крайне негативный» сценарий ФРС подразумевает повышение в США безработицы до 10% к середине 2016 года, снижение реального ВВП примерно на 4,5% до конца 2015 года и 25%-ное падение цен на жилье.
Сценарий этого года в целом был похож на прошлогодние тесты, но при этом отражал обеспокоенность регулятора «займами, предоставляемыми компаниям, погрязшим в долгах», и включал ухудшение кредитов крупных корпораций. ФРС в сценарии также предположила скачок цен на нефть примерно до 110 долларов за баррель в противовес тому, что действительно происходило на рынках нефти с момента обнародования сценария в октябре прошлого года. ФРС подчеркнула, что результаты направлены на тестирование стойкости банков, а не на прогнозирование будущего.
Для крупнейших банков создается намеренно более сложный тест. Так, восемь крупных компаний заставили просчитать дефолт их крупнейшего торгового партнера, а шесть крупных торговых фирм должны были продемонстрировать, что смогут пережить неожиданный «шок глобального рынка».
Результаты четверга должны были облегчить инвесторам сравнение банков друг с другом, так как не включали будущие изменения в банковских планах по капиталу и дивидендам. Некоторые из крупнейших банков, в том числе Morgan Stanley и Goldman Sachs, оказались внизу рейтинговых таблиц ФРС по итогам параллельного сравнения уровней достаточности капитала за 9-квартальный период крайне негативной экономической конъюнктуры.
Многие кредиторы показали лучшие результаты, чем по итогам прошлогоднего теста, хотя примерно треть фирм ухудшила свои коэффициенты достаточности обыкновенного капитала первого уровня по сравнению с показателями 2014 года, среди них Goldman, State Street Corp. и Wells Fargo & Co.
Zions, который провалил прошлогодний стресс-тест из-за недостатка капитала, показал минимальный коэффициент достаточности обыкновенного капитала первого уровня в 5,1%, что стало абсолютным минимумом среди всех банков. Американское подразделение Deutsche Bank по этому показателю продемонстрировало самый высокий уровень – 34,7%, хотя представители ФРС отметили, что тест покрывал только около 15% операций банка в США. Это изменится в будущем, когда фирма, как ожидается, сосредоточит все свои операции в США в составе одной холдинговой компании, чтобы соответствовать отдельному правилу ФРС.
Среди других крупных банков у J.P. Morgan Chase & Co. коэффициент достаточности обыкновенного капитала первого уровня составил 6,5%, у Bank of America Corp. снизился до 7,1%, у Wells Fargo & Co. опустился до 7,5%, а у Citigroup сократился до 8,2% , совпав со средним показателем по итогам тестов.
— Авторы Ryan Tracy, ryan.tracy@wsj.com и Victoria McGrane, victoria.mcgrane@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 09:22:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post