Вт. Апр 30th, 2024

Центральный банк Греции: Провал переговоров по программе финансовой помощи грозит «неконтролируемым кризисом»

By admin Июн17,2015

АФИНЫ,  17 июня (Dow Jones). Центральный банк Греции в среду предупредил о том, что неспособность достичь соглашения с иностранными кредиторами относительно будущего финансирования может привести к возникновению «неконтролируемого кризиса» в Греции. В центральном банке считают, что данная проблема имеет историческое значение для страны.
В ежегодном докладе центрального банка говорится, что, судя по имеющимся на данный момент признакам, достигнут компромисс по ключевым условиям соглашения о финансировании и осталось лишь устранить некоторые небольшие разногласия.
Данный доклад, по сути, является обращением к правительству Греции и иностранным кредиторам с просьбой преодолеть имеющиеся между ними противоречия, что, как считают в центральном банке, вполне реально с точки зрения налогово-бюджетных показателей. Тем временем конфликт между правительством страны и кредиторами приобрел политическую окраску при недоверии сторон друг к другу и нежелании идти на уступки.
«Неспособность достичь соглашения станет началом череды неблагоприятных событий, начиная с дефолта и заканчивая выходом Греции из еврозоны и, вероятно, из Евросоюза, — говорится в докладе. — Долговой кризис, с которым мы пока справляемся с помощью наших партнеров, приобретет неконтролируемый характер, что повлечет за собой серьезные риски для банковской системы и финансовой стабильности».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 11:17:05
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post