Вс. Апр 28th, 2024

Представитель ФРС Местер: Перспективы экономики позитивны, не думаю, что возникнет необходимость в дальнейших нетрадиционных мерах -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
ПАРИЖ,  23 марта. (Dow Jones). Президент ФРС-Кливленд Лоретта Местер в понедельник заявила, что у центрального банка будет возможность продолжить использование нетрадиционных мер, если экономика столкнется с трудностями, но она не считает, что это будет необходимо.
“Если экономика столкнется с трудностями в будущем, я думаю, что у нас будет возможность для использования нетрадиционных мер”, — заявила Местер в ходе своего выступления в Банке Франции. Такие нетрадиционные меры включают в себя покупки активов или явные ориентиры, проясняющие перспективы политики, отметила она.
“Тем не менее, мой прогноз для экономики США позитивен, поэтому я не думаю, что возникнет необходимость в дальнейших нетрадиционных мерах”, — добавила Местер.
Местер выступала вместе с управляющим Банка Франции Кристианом Нуайе. Она заявила, что любому центральному банку было бы комфортнее вернуться к ситуации, при которой процентные ставки являются основным инструментом политики. ФРС не стремится продолжать покупки активов дольше, чем это необходимо, во избежание постоянного воздействия на финансирование компаний частного сектора, отметила она.
(Продолжение)
“Мы должны быть осторожны, чтобы не изменить инструменты финансового посредничества в экономике”, — отметила Местер.
Нуайе заявил, что ЕЦБ, который только что начал широкомасштабную программу покупки облигаций в размере 60 млрд евро (64,9 млрд долларов) в месяц, также допускает некоторую гибкость в использовании нетрадиционных инструментов. Хотя ЕЦБ заявил, что будет покупать облигации как минимум до сентября 2016 года, он также сохраняет за собой возможность увеличить или сократить покупки, если этого будет требовать экономическая ситуация, отметил он.
Тем не менее, Нуайе сказал, что ЕЦБ вряд ли будет толкать ставку по депозитам дальше на негативную территорию с текущего уровня -0,1%. Более негативные процентные ставки могут работать в менее крупных экономиках, таких как Дания или Швеция.
“Так как мы решили начать крупномасштабные покупки облигаций, это, вероятно, означает отсутствие желания продолжать снижение процентных ставок вглубь негативной территории”, — добавил он.
-Автор William Horobin; william.horobin@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 11:55:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post