Сб. Апр 27th, 2024

Представитель ЕЦБ Нуайе: Греции нужен “путь реформ”, контроль над движением капитала был бы крайней мерой

By admin Мар23,2015

23 марта. (Dow Jones). Контроль над движением капитала был бы “крайней мерой” для Греции, чтобы остановить отток денег из страны, заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуайе в телевизионном интервью Bloomberg в понедельник.
На вопрос о том, должна ли Греция ввести контроль над движением капитала, Нуайе сказал: “Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что это действительно крайняя мера. Я думаю, что правительство должно сделать все возможное, чтобы восстановить доверие компаний и домохозяйств”.
По словам Нуайе, Греции нужен “четкий путь реформ, направленных на повышение конкурентоспособности”, и страна должна решить все свои экономические трудности. Нуайе отметил, что этого требуют не только партнеры Греции по еврозоне, но и Международный валютный фонд. “Нам нужен четкий путь экономической политики, который приведет к экономическому успеху. Это то, чего мы все хотим”.
Нуайе, который также является главой центрального банка Франции, сказал, что ЕЦБ пересматривает программу чрезвычайного кредитования греческих банков каждую неделю, обеспечивая их достаточной ликвидностью для поддержания экономики Греции. Однако эта программа “не может быть использована для покрытия финансовых нужд правительства”.
На прошлой неделе Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, находился с визитом в Брюсселе, чтобы получить столь необходимую финансовую поддержку со стороны валютного блока в ходе заседания лидеров еврозоны. Однако он встретил несогласие со стороны лидеров, которые заявили, что еврозона не даст больше денег Афинам, пока эта страна не выполнит большинство условий по программе помощи, на которую правительство Греции согласилось в конце прошлого месяце.
Заседание, прошедшее в четверг вечером, состоялось после недели безуспешных переговоров в Афинах между правительством Греции и экспертами, представляющими ее кредиторов, а именно Еврокомиссию, ЕЦБ и МВФ.
— Автор Todd Buell, Todd.Buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 18:10:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post