Сб. Апр 27th, 2024

Опережающие индикаторы ОЭСР указывают на оживление экономики еврозоны, Франции, Италии, Индии

By admin Апр9,2015

9 апреля. (Dow Jones). Темпы роста некоторых крупнейших мировых экономик будут замедляться, а восстановление экономики еврозоны ускорится. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг опережающие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития.
Согласно представленным данным, индикаторы будущей экономической активности ОЭСР, которые рассчитывались на основании информации, имеющейся по состоянию на февраль, свидетельствует о замедлении темпов экономического роста Канады, Китая, Бразилии и России.
В то же время опережающие индикаторы указывают на возвращение к росту во Франции и Италии, а также на ускорение темпов роста еврозоны в целом. Что касается большинства других крупных экономик мира, в том числе США, Японии и Великобритании, то их темпы роста останутся без изменений в течение ближайших месяцев.
Опережающие индикаторы ОЭСР позволяют предположить, что восстановление мировой экономики в 2015 году опять будет неровным и относительно слабым. Хотя в течение некоторых предыдущих лет крупные развивающиеся экономики росли стремительными темпами, а развитые экономики демонстрировали слабость, замедление темпов роста Китая и других экономик означает, что основными двигателями роста мировой экономики будут развитые страны. Индия же является главным исключением, так как опережающие индикаторы продолжают указывать на ускорение темпов роста этой экономики.
Опережающие индикаторы также свидетельствуют о том, что смягчение денежно-кредитной политики, осуществленное разными центральными банками мира в конце 2014 и начале 2015 года, не слишком сильно отразилось на перспективах роста мировой экономики. Это может оказать влияние на Федеральную резервную систему США, которая рассчитывает, что возобновление роста в других частях света ограничит негативное влияние сильного доллара на экспорт страны.
Составные опережающие индикаторы ОСЭР (CLI) разработаны с целью раннего предупреждения о точках разворота от роста экономической активности к ее замедлению. Они основаны на широком наборе данных, которые зарекомендовали себя в качестве хороших индикаторов изменений в экономической активности.
Февральский составной опережающий индикатор ОЭСР, отражающий тенденции в 34 странах-членах организации, остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, составив 100,3. Опережающий индикатор для США упал до 100,0 со 100,1. Опережающий индикатор для еврозоны вырос до 100,7 со 100,6, а показатель Китая снизился до 98,4 с 98,5.
Значение 100,0 указывает на то, что экономика будет расти таким же темпом, как и в среднем за несколько последних десятилетий, хотя трендовые темпы роста разных стран отличаются друг от друга: развивающиеся экономики обычно растут более стремительно, чем развитые страны.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-09 10:32:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post