Вс. Апр 28th, 2024

ОБЗОР: Падение евро стимулирует рост на европейских фондовых рынках

By admin Мар27,2015

27 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы повышаются в пятницу после двух дней спада при поддержке возобновившегося отката евро, который стимулировал акции крупнейших экспортеров региона.
Глобальные фондовые рынки пережили резкое падение в последние две сессии под давлением слабых макроданных в США и геополитической напряженности на Ближнем Востоке – Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива ранее на этой неделе нанесли воздушные удары по силам повстанцев в столице Йемена.
Это привело к бегству инвесторов от акций к активам, которые считают менее рискованными в периоды волатильности. Однако в пятницу появились признаки обратной динамики.
Иэн Уильямс, экономист и аналитик брокерской фирмы Peel Hunt, указал, что продажи, вероятно, «были вызваны техническими вопросами и факторами со стороны ликвидности, а не значительным сдвигом фундаментальных показателей».
Ник Лоусон, старший трейдер по акциям в Deutsche Bank, высказал аналогичные соображения, пояснив, что это, вероятно, была «рефлекторная реакция», вызванная уровнями рынками и новостями из Йемена.
Stoxx Europe 600 в начале торгов в пятницу добавил 0,6%, немецкий DAX и французский CAC 40 прибавили 0,7% и 0,2% соответственно. Доходности так называемых периферийных гособлигаций еврозоны незначительно снизились, что также говорит о небольшом усилении спроса инвесторов на рискованные активы.
Евро возобновил спад против доллара после роста в течение двух предыдущих сессий. В начале торгов евро потерял 0,5% к доллару до 1,0819, в результате чего снижение с начала года немного превысило 10,5%. Причиной тому видится значительное расхождение в денежно-кредитной политике США и Европы.
Доллар также вырос к японской иене после выхода макроданных, согласно которым индекс потребительских цен (CPI) Японии за февраль не изменился по сравнению с прошлогодним значением, усилив опасения насчет наступления дефляции через два года после начала радикальной программы стимулирования экономики. Доллар повысился к иене на 0,2% до 119,47.
Позднее в пятницу инвесторы будут следить за публикацией третьей оценки по ВВП США за 4-й квартал. При этом аналитики отмечают, что влияние этого показателя на рынок может быть ограниченным, поскольку инвесторы, вероятно, отреагируют на более свежие данные.
«Сейчас уже высказываются опасения насчет того, насколько низким будет (рост экономики США) в 1-м квартале 2015 года», — написали в заметке аналитики Rabobank.
Нефть марки Brent понизилась в цене на 1,6% после резкого ралли в четверг, вызванного событиями в Йемене. Золото подешевело на 0,4% до 1199,70 доллара.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 09:45:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post