Вс. Апр 28th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар упал на данных Китая и слабости цен на железную руду -2-

By admin Апр13,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  13 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар упал на азиатской сессии в понедельник на фоне слабых данных по внешней торговле Китая за март.
Экспорт из Китая в марте снизился на 15% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт — на 12,7%. Об этом сообщило Главное таможенное управление Китая.
Валютный стратег-аналитик National Australia Bank Рэй Аттрилл отметил, что слабость данных Китая отражает падение цен на такие сырьевые товары как железная руда и слабый спрос в мире в целом.
ВВП Китая в прошлом году вырос на 7,4%, показав самые медленные темпы роста за 24 года, и в этом году правительство установило еще более низкий целевой уровень примерно в 7%.
В 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7601 против 0,7695 в пятницу вечером.
Вероятно дальнейшее снижение австралийского доллара.
В ANZ отметили, что в последние недели австралийский доллар не смог вырасти, несмотря на неожиданное решение Резервного банка Австралии не снижать процентные ставки, а также на слабость доллара США, вызванной охлаждением крупнейшей экономики мира.
“Рост кажется еще более слабым, если посмотреть на чуть более широкую картину событий за последние несколько недель”, — отметили в ANZ.
(Продолжение)
Рынок переварил слабые данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства; Китай снизил процентные ставки и понизил ограничения на владение собственностью, а данные Австралии несколько улучшились.
В центре внимания рынка все еще находятся более широкие структурные препятствия для австралийского доллара, а они указывают на риски снижения, отметили в ANZ.
Продажи австралийского доллара усилились на данных о том, что ожидается, что консервативное правительство Австралии понизит прогноз по ценам на железную руду.
Министр финансов Австралии Джо Хоки заявил, что план бюджета на 2015-2016 финансовый год может быть основан на прогнозе по ценам на железную руду в 35 долларов США за метрическую тонну, что, вероятно, понизит прогнозы по доходам и росту ВВП. Еще в декабре правительство Австралии прогнозировало, что цены на железную руду в 2015-2016 финансовом году составят 60 долларов США.
Хоки в интервью с Wall Street Journal в четверг отметил, что в плане бюджета, который будет опубликован 12 мая, ожидается значительное сокращение государственных доходов. Он указал на то, что снижение цен на главный экспортируемый товар страны стало самой большой трудностью для бюджета.
С начала января цены на железную руду снизились более чем на 30% на фоне роста предложения в регионе Пилбара на Западе Австралии. В 2014 году цены на железную руду снизились почти на 50%.
-Автор James Glynn; james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 08:36:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post