Вт. Апр 30th, 2024

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото за неделю выросли на 2,8%, показав самый крупный недельный рост с января

By admin Мар23,2015

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. (Dow Jones). Цены на золото на прошлой неделе показали самый крупный недельный рост более чем за два месяца, так как инвесторы продолжали радикально менять ставки по этому металлу после сигналов о склонности к мягкой политике со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США.
По итогам пятничных торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото выросли на 1,3% до 1184,60 доллара за тройскую унцию. За неделю в целом цены выросли на 2,8%, показав лучшую недельную динамику с января.
Руководители ФРС в своем заявлении в среду не стали упоминать о том, что они будут проявлять «терпение» в отношении повышения ставок, но они также удивили рынки понижением прогнозов ВВП и инфляции. Инвесторов, ставящих на рост золота, обрадовала склонность ФРС к мягкой политике, так как золоту проще конкурировать с инвестициями, приносящими процентный доход, когда ставки низкие. Как говорят участники рынка, многие из тех, кто ставили на дальнейшее снижение золота, были вынуждены закрыть свои позиции.
Поскольку некоторые инвесторы сейчас не принимают всерьез возможность того, что ФРС повысит ставки в июне, «это может быть началом устойчивого роста золота», говорит Джордж Джеро, старший вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.
Заявление ФРС также оказало поддержку евро и столкнуло вниз доллар, что оказало ценам на золото дальнейшую поддержку. Золото деноминировано в долларах и становится менее дорогим для иностранных покупателей, когда доллар снижается.
Трейдеры следят  за развитием событий в еврозоне. Судьба Греции как части валютного союза остается неясной. Европейские лидеры низко оценили вероятность разрешения их противостояния с правительством Греции во время саммита, запланированного на вечер четверга, заявив, что Афины должны выполнять соглашение, которое они заключили в прошлом месяце с валютным блоком. Некоторые  инвесторы покупают золото во времена политической или экономической неопределенности, полагая, что этот металл лучше сохранит стоимость, чем другие активы.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг золота в Лондоне: 1183,10 доллара против 1166,00 доллара на предыдущей сессии.
Цена апрельского фьючерса на золото: 1184,60 доллара (+15,60 доллара).
Цена майского фьючерса на серебро: 16,883 доллара (+76,9 цента).
Цена апрельского фьючерса на платину: 1141,20 доллара (+21,60 доллара).
Цена июньского фьючерса на палладий: 779,10 доллара (+13,30 доллара).
-Автор Ira Iosebashvili; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 06:40:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post